сайт
NEW
Расчёты наличными без кассового аппарата

Расчёты наличными без кассового аппарата

Я собираюсь брать с покупателей оплату наличными. Можно ли обойтись без кассового аппарата?

Согласно ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ИП (организация) может не применять кассовый аппарат в следующих случаях:

  1. Если ИП (организация) находится в отдаленных и труднодоступных местностях. Перечень таких территорий определяют региональные власти. Это условие не действует на города, районные центры, поселки городского типа.
  2. Если вид деятельности указан в списке видов, по которым разрешено не применять контрольно-кассовую технику.
  3. Если обоснованно применяются бланки строгой отчетности.
  4. Если ИП (организация) является плательщиком ЕНВД и ведёт расчёты по соответствующим видам деятельности.

В иных случаях необходимо использовать контрольно-кассовую технику.

Подробнее см. ст. Расчёты наличными (для ИП).

 

Комментарии ВКонтакте
Яндекс.Метрика